Shop

Kontakt

Wir freuen uns auf Sie

Geschäftsleitung

W. Arndt Bertelsmann
Geschäftsführender Gesellschafter
Geschäftsleitung wbv Distribution
Telefon 0521 91101-10
E-Mail arndt.bertelsmann@wbv.de

Joachim Höper 
Geschäftsleitung wbv Publikation 
Telefon 0521 91101-28
E-Mail joachim.hoeper@wbv.de

Maik Obermüller
Geschäftsleitung wbv Kommunikation
Telefon 0521 91101-39
E-Mail maik.obermueller@wbv.de

 

Finanzen & Personal

Nicole Consbruch
Sachbearbeiterin Finanzen 
Telefon 0521 91101-75
E-Mail nicole.consbruch@wbv.de

Stefanie Fehre
Sachbearbeiterin Personal | Ausbildungskoordinatorin
Telefon 0521 91101-67
E-Mail stefanie.fehre@wbv.de

Erika Kimm
Leiterin Finanzen, Personal & Controlling
Telefon 0521 91101-68
E-Mail erika.kimm@wbv.de

 

IT & Medieninformatik

Ylva Baumann
Systemadministratorin
Telefon 0521 91101-56
E-Mail ylva.baumann@wbv.de

Martin Betcher
Entwickler
Telefon 0521 91101-52
E-Mail martin.betcher@wbv.de

Christian Peter Indenbirken
Entwickler
Telefon 0521 91101-59
E-Mail christian.indenbirken@wbv.de

Thilo Kilper
Leiter IT & Medieninformatik | Qualitätsmanagementbeauftragter
Telefon 0521 91101-53
E-Mail thilo.kilper@wbv.de

Marten Kloock
Fachinformatiker für Anwendungsentwicklung in Ausbildung
Telefon 0521 91101-51
E-Mail marten.kloock@wbv.de

Nick Sander
Fachinformatiker für Systemintegration in Ausbildung
Telefon 0521 91101-54
E-Mail nick.sander@wbv.de

 

wbv Distribution

Susanne Bramscher
Sachbearbeiterin Stammbücher
Telefon 0521 91101-726
E-Mail susanne.bramscher@wbv.de

Jasmin Brand
Support Logistikdienstleistungen
Telefon 0521 91101-982
E-Mail: support@wbv-distribution.de

Vincenzo Casilli
Teamleiter Operations I
Telefon 0521 91101-700
E-Mail vincenzo.casilli@wbv.de

Christiane Fechner
Key Account Stammbücher
Telefon 0521 91101-724
E-Mail christiane.fechner@wbv.de

Wadim Fedin
Teamleiter Logistikdienstleistungen
Telefon 0521 91101-667
E-Mail wadim.fedin@wbv.de

Bastian Herbstreit
Teamleiter Operations II
Telefon 0521 91101-701
E-Mail bastian.herbstreit@wbv.de

Roland Nöth
Sales Manager
Telefon 0521 91101-973
E-Mail sales@wbv-distribution.de

Sarah Petrich
Sales & Marketing
Telefon 0521 91101-973
E-Mail sales@wbv-distribution.de

Rafael Siwinski
Support Logistikdienstleistungen
Telefon 0521 91101-982
E-Mail support@wbv-distribution.de

 

wbv Kommunikation

Sonja Althoff
Medienproduzentin und Kommunikationsberaterin
Agentur für Kommunikation & Mediendesign
Telefon 0521 91101-254
E-Mail sonja.fueser@wbv.de

Michaela Best
Lektorin und Produktmanagerin Bildungsmedien
Telefon 0521 91101-276
E-Mail michaela.best@wbv.de

Janina Bongenberg
Teamleiterin Kirchenverwaltung
Telefon 0521 91101-200
E-Mail janina.bongenberg@wbv.de

Arnd Consbruch
Kundenmanager Bildungsmedien       
Telefon 0521 91101-36
E-Mail arnd.consbruch@wbv.de

Kathrin Dickenhorst
Sachbearbeiterin Kundenservice Bildungsmedien
Telefon 0521 91101-16
E-Mail service-kommunikation@wbv.de

Regina Dostal
Teamleiterin Agentur für Kommunikation & Mediendesign
Telefon 0521 91101-22
E-Mail regina.dostal@wbv.de

Norbert Grust 
Berater und Projektleiter
Agentur für Kommunikation & Mediendesign
Telefon 0521 91101-33
E-Mail norbert.grust@wbv.de

Isabel Hirch
Lektorin und Produktmanagerin Bildungsmedien
Telefon 0521 91101-23
E-Mail isabel.hirch@wbv.de

Katharina Keine
Produktmanagerin Bildungsmedien
Telefon 0521 91101-733
E-Mail: katharina.keine@wbv.de

Susanne Klaß
Sachbearbeiterin Kundenservice Bildungsmedien
Telefon 0521 91101-16
E-Mail service-kommunikation@wbv.de

Carolin Kram
Lektorin und Produktmanagerin Bildungsmedien
Telefon 0521 91101-209
E-Mail carolin.kram@wbv.de

Louisa-Marie Läge
Fachredakteurin Kirchenrecht
Telefon 0521 91101-250
E-Mail louisa.laege@wbv.de

Tatjana Mönnighoff
Grafikdesignerin und Kommunikationsberaterin
Agentur für Kommunikation & Mediendesign
Telefon 0521 91101-26
E-Mail tatjana.moennighoff@wbv.de

Christian Müller 
Rechtsanwalt und Fachredakteur Kirchenrecht
Telefon 0521 91101-76
E-Mail christian.mueller@wbv.de

Sandra Peters
Fachredakteurin Kirchenrecht
Telefon 0521 91101-208
E-Mail sandra.peters@wbv.de

Astrid Rahe
Sachbearbeiterin Kundenservice Bildungsmedien
Telefon 0521 91101-16
E-Mail service-kommunikation@wbv.de

Sonja Rosenberg
Beraterin und Projektleiterin
Agentur für Kommunikation & Mediendesign
Telefon 0521 91101-47
E-Mail sonja.rosenberg@wbv.de

Beate Schröder 
Lektorin und Projektmanagerin
Agentur für Kommunikation & Mediendesign
Telefon 0521 91101-29
E-Mail beate.schroeder@wbv.de

Wiebke Taler 
Teamleiterin Bildungsmedien
Telefon 0521 91101-206
E-Mail wiebke.taler@wbv.de

Ramona Thiele
Produktmanagerin Bildungsmedien
Telefon 0521 91101-725
E-Mail: ramona.thiele@wbv.de

 

 

wbv Publikation

Yannik Bothorn
Volontär
Telefon 0521 91101-258
E-Mail yannik.bothorn@wbv.de

Ulrike Cordes
Daten- und Online-Marketing-Managerin
Telefon 0521 91101-46
E-Mail ulrike.cordes@wbv.de

Katja Dammann 
Lektorin und Produktmanagerin | Programmkoordination 
Telefon 0521 91101-77
E-Mail katja.dammann@wbv.de

Jennifer Eichler
Lektorin und Produktmanagerin | Bibliotheken | Open Access
Telefon 0521 91101-207
E-Mail jennifer.eichler@wbv.de

Frauke Heilmann
Key-Account-Managerin Geschäftsbereich wbv Publikation
Programmleiterin Berufs- und Wirtschaftspädagogik 
Telefon 0521 91101-715
E-Mail frauke.heilmann@wbv.de

Michael Henke
Sachbearbeiter Kundenservice
Telefon 0521 91101-11
E-Mail service-publikation@wbv.de

Kristin Jürging 
Korrektorin
Telefon 0521 91101-278
E-Mail kristin.juerging@wbv.de

Silke Kaufmann
Lektorin und Produktmanagerin 
Telefon 0521 91101-204
E-Mail silke.kaufmann@wbv.de

Jennifer Knieper
Lektorin und Produktmanagerin | Journals 
Telefon 0521 91101-719
E-Mail jennifer.knieper@wbv.de

Cira Korfmacher
Volontärin
Telefon 0521 91101-251
E-Mail cira.korfmacher@wbv.de

Hannah Kropla
Volontärin
Telefon 0521 91101-203
E-Mail hannah.kropla@wbv.de

Klaudia Künnemann
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Telefon 0521 91101-21
E-Mail klaudia.kuennemann@wbv.de

Vanessa Leppert
Key-Account-Managerin Geschäftsbereich wbv Publikation
Programmleiterin Hochschule, Schulpädagogik und Schreibwissenschaft
Telefon 0521 91101-30
E-Mail vanessa.leppert@wbv.de

Judith Linneweber 
Lektorin und Produktmanagerin
Telefon 0521 91101-717
E-Mail judith.linneweber@wbv.de

Kati Lüdtke
Key-Account-Managerin Geschäftsbereich wbv Publikation
Programmleiterin Verwaltung und Recht
Telefon 0521 91101-48
E-Mail kati.luedtke@wbv.de

Britta Noack
Leiterin Lektorat & Publikationsmarketing
Telefon 0521 91101-202
E-Mail britta.noack@wbv.de

Laura Peters
Lektorin und Produktmanagerin 
Telefon 0521 91101-201
E-Mail laura.peters@wbv.de

Andreas Schweifel
Prozessmanager Publikationen
Telefon 0521 91101-38
E-Mail andreas.schweifel@wbv.de

 

Standort Bielefeld-Dornberg
Hauptsitz

wbv Media GmbH & Co. KG
Auf dem Esch 4
33619 Bielefeld

Standort Bielefeld-Sennestadt
Logistikniederlassung

wbv Media GmbH & Co. KG
c/o wbv Distribution
Gildemeisterstraße 150
33689 Bielefeld